Из следующего перечня веществ выпишите формулы: а) оксидов б) кислот в) солей г) оснований ZnO

H2SO3 CaCO3 LiOH N2O5 H2S Al(NO3)3 NaOH Назовите каждое вещество

Ответы на вопрос

Отвечает Алискеров Рамазан.

Ответ:

а) ZnO Na2O5

б) H2CO3 H2S

в) CaCO3 Al(No3)3

г) LiOH NaOH

Отвечает Гуркин Иван.

Оксиды - вещества, состоящие из химического элемента и кислорода.

Кислоты - вещества, состоящие из водорода и кислотного остатка.

Соли - вещества, состоящие из металла и кислотного остатка.

Основания - вещества, содержащие металл и гидроксогруппу OH.

а) Оксиды: \displaystyle ZnO, N_2O_5  (оксид цинка, оксид азота)

б) Кислоты: \displaystyle H_2SO_3, H_2S (сернистая кислота, сероводород)

в) Соли: \displaystyle CaCO_3, Al(NO_3)_3 (карбонат кальция, нитрат алюминия)

г) Основания: \displaystyle LiOH, NaOH(гидроксид лития, гидроксид натрия)