Сколько граммов цинка было израсходовано при взаимодействии с кислородом 40 грамм оксида цинка​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.

Дано:

m(ZnO)= 40 г

Найти:

m(Zn)-?

Решение:

2Zn+O2=2ZnO

n(ZnO)=m/M = 40г:81 г/моль= 0,5 моль

M(ZnO) = 65+16=81 г/моль

n(ZnO)=n(Zn)= 0,5 моль

m(Zn)=n*M= 0,5 моль*65 г/моль= 32,5 г

M(Zn)= 65 г/моль

Ответ:  m(Zn) =32,5 г