На помощь. Помогите пожалуйста. Срочно. С РЕШЕНИЕМ Найти объем водорода при его 50% выходе, если

реагирует 12г кальция с серной кислотой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Туробов Николай.

Ответ:

3,36

Объяснение:

Ca + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂

M(Ca)=40 г/моль

V₀=22,4 л/моль

m(Ca)=12 г

w=50% (0,5)

m(Ca)/M(Ca)=V/V₀

теоретический объем водорода:

V=V₀m(Ca)/M(Ca)

практический объем водорода:

V₁=Vw=wV₀m(Ca)/M(Ca)

V₁=0,5*22,4*12/40=3,36 л