В какой массе 18% го раствора содержится 14 г хлорида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Кряжевских Артемий.

Формула массовой доли вещества в растворе:

w = m (в-ва) : m (р-ра).

Выразим отсюда массу раствора:

m (р-ра) = m (в-ва) : w.

Переведем проценты в десятичную дробь:

18% = 18 : 100 = 0,18.

m (р-ра) =  \displaystyle 14 : 0,18 =77\frac{7}{9} или 77,(7) (г).

Ответ: \displaystyle 77\frac{7}{9} или 77,(7) г.