Сколько граммов соли и объема воды необходимо для приготовления 2,5%-го раствора массой 60 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Кыдыр.

Ответ:

1.5 г соли и 58.5 мл воды

Объяснение:

m(вещества)=(w(вещества)*m(раствора))/100%=(2,5%*60г)/100%=1,5г
Следовательно m(воды)=m(раствора)-m(вещества)=60г-1,5г=58,5г
Плотность у воды единица, значит V(воды)=58,5 мл