Вычисли, какая масса лития необходима, чтобы в реакции с соляной кислотой получить 1,12 л водорода.

Округли ответ до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ustinova Sophia.

Ответ:

x 0.05

2Li + 2HCl = 2LiCl + H²

2 1

V = Vm * n;

n(H²) = 1,12 / 22.4 = 0.05 моль

x/2 = 0.05/1

n(Li) = x = 0.1 моль

m = n * M;

m(Li) = 0.1 * 7 = 0.7 г

Ответ: m(Li) = 0.7 г