4. Закончите уравнения реакций: Na + H2O = CuSO4 + NaOH = КOH + HCl = Cu(OH)2 = Пожалуйста

объйснните почему и как там происходит 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.

Ответ:

Активные  металлы (IА и IIА групп) вступают в реакцию с водой, при этом образуется щёлочь (растворимое основание) и водород:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Некоторые соли вступают в реакцию обмена с щелочами, при этом образуется нерастворимое основание и соль, чтобы составить формулы продуктов реакции нужно у металлов поменять местами кислотный остаток SO₄ и гидроксо-группу OH:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Щёлочи взаимодействуют с кислотами, при этом образуется соль и вода, происходит реакция обмена - к калию приписываем кислотный остаток, а к водороду OH. НОН - это вода Н₂О:

КOH + HCl = KCl + H2O

Нерастворимые основания разлагаются при нагревании, при этом образуется основный оксид и вода:

Cu(OH)2 = CuO + H2O