20 баллов 1. В реакцию с серной кислотой вступило 10 г гидроксида натрия. Рассчитайте массу

образовавшегося сульфата натрия . Схема реакции: гидроксид натрия +серная кислота= сульфат натрия + вода 2. Какой объем кислорода потратится на реакцию с 20 г водорода, если при реакции образуется вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Виглиева Вера.

1.

Дано:

m(NaOH)= 10 г

Найти:

m(Na2SO4)- ?

Решение:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(NaOH)=m/M =10 г: 40 г/моль= 0,25 моль

M(NaOH)= 23+1+16 =40 г/моль

n(NaOH)=n(Na2SO4)= 0,125 моль

m(Na2SO4)=n*M= 0,25 моль*142 г/моль= 35,5 г

M(Na2SO4)= 23*2+32+16*4=142 г/моль

Ответ: m(Na2SO4)= 35,5 г

2.

Дано:

m(H2) = 20 г

Найти:

V(O2) -?

Решение:

2H2+O2=2H2O

n(H2)=m/M = 20г: 2 г/моль= 10 моль

M(H2)= 1*2=2 г/моль

n(H2)=n(O2)= 5 моль

V(O2)=n*Vm= 5 моль*22,4 л/моль =112 л

Ответ: V(O2)= 112 л