Найдите объем выделившегося газа в cu+hno3=cu(no3)2+h2 , cu = 3,2 г , hno3 10 % раствор 150г ,

решить через избыток и недостаток.??

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Cu+2HNO3=Cu(NO3)2+H2

M(Cu)=63.5

N(Cu)=m(Cu)/M(Cu)=3.2/63.5=0.05 моль

M(HNO3)=63

N(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=15/63=0.24 моль

по уравнению, кислоты в 2 раза больше чем меди нужно для реакции, а раз дано ее в 0.24/0.05=4.8 раза больше, то она в избытке, а медь в недостатке.

вся медь провзаимодействует со следующим кол-вом кислоты:

N(HNO3)=2N(Cu)=0.1 моль т.к. на один купрум приходится 2 молекулы кислоты

по уравнению, N(H2)=N(Cu)=0.05 моль

Vm(H2)=22.4 л/моль

V(H2)=N(H2)*Vm(H2)=0.05*22.4=1.12 л

Объяснение: