сколько по объёму выделится водорода при растворения в стляной кислота 270г технического алюминия,

содержащего 20% примесей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Дано:

m(Al+примесь)техн = 270 г

W(примесь) =20% или 0,2

Найти:

V(H2)- ?

Решение:

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

W(Al)= 100%-20%=80% или 0,8

m(Al) =W*m(Al+примесь)техн= 270*0,8 = 216 г

n(Al) =m/M =216 г:27 г/моль= 8 моль

M(Al) =27 г/моль

n(Al)=n(H2)= 12 моль

V(H2)= n*Vm = 12 моль* 22,4 л/моль= 268, 8 л

Ответ: V(H2) = 268,8 л