Вычислите массовую долю соли, образовавшейся в растворе при смешивании 243,33 г 15%-ной соляной

кислоты и 266,67 г 15%-ного гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Колмогоров Паша.

Ответ:

11.47%

Объяснение:

n(NaOH)=(266.67*0.15)/40=1,0000125 моль

n(HCl)=(243.33*0.15)/36.5=0,99998630137 моль

По округлению по 1 моль

n(NaCl)=n(NaOH)=n(HCl)=1 моль

m(NaCl)=1*58.5=58.5 грамм

m(Sol)=266.67+243.33=510 грамм

W(NaCl)=58.5/510=0,1147 - 11.47%