Під час взаємодії 0,5 моль етину з водою утворився альдегід. Обчис- літь масу срібла, що

виділиться під час окиснення цієї кількості альде- гіду амоніачним розчином аргентум(І) оксиду.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Соня.

Гидратация этина (ацетилена) с получением этаналя

С2H2 + H2O [H+, Hg+] = CH3COH

Из уравнения реакции следует, что из моль этина образуется моль этаналя, соответственно из 0,5 моль этина образуется 0,5 моль этаналя.

Реакция взаимодействия этаналя и аммиачного раствора оксида серебра протекает по уравнению, согласно которой на каждый моль реагента этаналя приходится 2 моль серебра, а на 0,5 моль - 1 моль.

СН3СOH + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COONH4 + H2O + 3NH3 + 2Ag

Найдем массу серебра умножив количество моль серебра на молярную массу серебра (108 г/моль)

m(Ag)=1*108=108 грамм

Ответ: масса серебра выделенного во время окисления альдегида, полученного из этина количеством 0,5 моль равна 108 грамм.