Спочнооо!!! Насичена одноосновна кислота масою 9 , 2 г прореагувала З магнієм масою 2 , 4 г

Наведіть формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Кривобоков Никита.

Общая формула насыщенных одноосновных кислот: C n H 2 n + 1 COOH

Молекулярна вага CnH2n+1COOH складає

12n+1•2n+1+12+16+16+1= 14n+46

9.2г. 2.4г

2CnH2n+1COOH + 2Mg

2•(14n+46)г/моль. 2•24г/моль

=2CnH2n+1COOMg + H2

n(Mg)=m/M=2.4/(2•24)=0.05моль

0.05•2•(14n+46)=9.2

1.4п=4.6

n=3

СH3(CH2)2СООН Масляная или бутановая кислота