Какой объем углекислого газа (н. у.) выделится при обжиге 500 т. известняка, содержащего 0,1

массовой доли примесей? Только, пожалуйста, с оформлением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрежнев Федя.

Ответ:

Дано:                            CaCO₃=CaO+CO₂

W(прим)=10%                m(CaCO₃)=m*W(прим)=500*(1-0,1)=450 г      

m=500 т                         n=m/M=450000/100=4500 моль

Найти:                             4500  =  х     х=4500 моль

V(CO₂)-?                            1             1

                                        V=n*Vm=4500*22,4=100800 л

Ответ:V=100800 л = 100,8 м³