Какая масса (в граммах, с точностью до 0,1 г) продукта реакции образуется при взаимодействии

хлороводорода и аммиака массой по 14,6г каждого? Введите ответ: Г​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

Ответ:

n = m / M

n(HCl) = 14,6 / 36,5 = 0,4моль

n(NH³) = 14,6 / 17 = 0.9моль

0.4 0.9 х

HCl + NH³ = NH⁴Cl

1 1 1

0.4 / 1 < 0.9 /1, значит аммиака в избытке

0.4/1 = x/1

n(NH⁴Cl) = x = 0.4моль

m = n * M

m(NH⁴Cl) = 0.4 * 53.5 = 21.4г

Ответ: m(NH⁴Cl) = 21.4г