8 класс Объясните пожалуйста как решать задачи такого плана (мне не нужно просто

решение)определите массу оксида железа lll, которая образуется при разложении 120г гидроксида железа (lll) при нагревании​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернишов Валерій.

Ответ:

Примерно 90г/ Способ решения ниже

Объяснение:

Шаг первый: Составить уравнение
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Шаг второй: найти количество вещества, масса которого нам дана (в данной задаче это Fe(OH)3)
n(Fe(OH)3) = m(Fe(OH)3)/M(Fe(OH)3) = 120/107 = 1,12 моль

Шаг третий: смотрим на коэффициенты в уравнении. Нам нужно найти количество вещества Fe2O3. По уравнению видно, что молекул Fe(OH)3 берётся в два раза больше, чем Fe2O3 (гидроксида -2, оксида 1), значит количество вещества оксида также в два раза меньше:
n(Fe2O3) =  n(Fe(OH)3)/2 = 1,12/2 = 0,56 моль

Шаг четвёртый: находим массу нужного вещества:
m(Fe2O3) = n(Fe2O3) * M(Fe2O3) = 0,56 * 160 = 89,6г