С каким из перечисленных веществ будет реагировать фосфорная

кислота:Mg,CaO,Cu,KOH,K2SO4,CaCO3.Запишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Н3РО4 + 3Мg= Mg3(PO4)2 + 3H2

2H3PO4+3CAO=CA3(PO4)2+3H2O

2H3PO4 + 3Cu = 3H2 + Cu3(PO4)2

2H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

2H3PO4+3K2SO4=2K3PO4+3H2SO4

H3PO4+CA3(PO4)2 НЕ ИДЕТ

надеюсь помог.