Объём кислорода (н.у.), необходимый для окисления 26,6 г меди, составляет __ л. Ответ запишите с

точностью до сотых.Нужен подробный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Лагойко Даша.

Ответ:

O2 + 2Cu = 2CuO

n(Cu)=m/M=26,6/64=0,42 моль

по уравнению реакции n(O2)=n(Cu)/2=0,21 моль

V(O2)=n*Vm=0,21*22,4=4,66 л