Рассчитать какую массу кислорода можно получить при разложении 24.5 г хлората калия kclo3>kcl+o2


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.

Дано:

m(KClO3)= 24,5 г

Найти:

m(O2) -?

Решение:

2KClO3=2KCl+3O2

n(KClO3)=m/M= 24,5 г:125,5 г/моль= 0,2 моль

M(KClO3)= 39+35,5+16*3= 125,5 г/моль

n(KClO3)=n(O2)=  0,3 моль

m(O2)=n*M= 0,3 моль*32 г/моль=9,6 г

M(O2)=16*2= 32 г/моль

Ответ: m(O2) =9,6 г