Сколько граммов уксусной кислоты можно получить из 450 г ацетата натрия Срочно 100 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.

Ответ:

329,4 грамма

Объяснение:

2СH3COONa + H2SO4 = 2CH3COOH + Na2SO4

n(СH3COONa)=450/82=5.49 моль

n(CH3COONa)=n(CH3COOH)

m(CH3COOH)=5.49*60=329,4 грамма