Даны вещества: олово, оксид натрия, серебро, оксид кремния (IV), гидроксид калия, бромоводородная

кислота, карбонат кальция, сульфат алюминия. С какими из них реагирует разбавленная серная кислота? Напишите уравнения возможных химических реакций. Написать названия продуктов и тип реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.

Ответ:

1. С какими из них реагирует разбавленная серная кислота? Напишите уравнения возможных химических реакций. Написать названия продуктов и тип реакции.

1) 4H2SO4+Sn=Sn(SO4)2+2SO2+4H2O

2) H2SO4+SiO2=H2SiO3+SO3

3) H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

4) H2SO4+2HBr=SO2+Br2+2H2O

5) H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O

6) H2SO4+Al2(SO4)3≠

1) Продукты: Сульфат олово, оксид серы, вода

Тип реакции: Реакция замещения.

2) Продукты: Ортокремниевая кислота, оксид серы.

Тип реакции: Реакция обмена.

3) Продукты: Сульфат калия, вода.

Тип реакции: Реакция обмена.

4) Продукты: Оксид серы, бром, вода.

Тип реакции: Реакция обмена.

5) Продукты: Сульфат кальция, диоксид углерода, вода.

Тип реакции: Реакция обмена.

6) Продукты: —

Тип реакции: —