С помощью какого реагента можно определить Ион Бария в растворах? Напишите уравнение реакции

хлорида бария с реагентом в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде. Помогите пожалуйста)​​

Ответы на вопрос

Отвечает Довгая Настя.

Ответ:

Ион бария вместе с сульфат-ионом образует BaSO4 - нерастворимый в кислотах осадок.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4