Имеется смесь сульфат а и нитрата калия. Масса смеси равна 72,4 г. В результате химического анализа

установлено, что массовая доля калия в этой смеси равна 43,1%. Вычислите массу сульфата калия в смеси и массовую долю азота в смеси. Помогите, прошу! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Анастасия.

Ответ:

Масса сульфата калия в смеси

m(K2SO4)=52,2 грамма

Массовая доля азота в смеси

W(N2)= 3,83 %

Объяснение:

Молярные массы солей по таблице Менделеева

M(K2SO4)=(39*2+32+16*4)=174 г/моль

M(KNO3)=(39+14+16*3)=101 г/моль

Определим массовую долю калия в каждом соединении разделив молярную массу атомов калия на молярную массу всей соли.

  • W(K)(K2SO4)= (39*2)/(39*2+32+16*4)=0,4482
  • W(K)(KNO3)=39/(39+14+16*3)=0,3861

Вычислим массу калия в смеси по условию, обозначим количество солей в молях через переменные, составим два уравнения в системе и найдем количество каждой соли.

m(K)=72.4*0.431=31,2044 грамм

K2SO4 - X KNO3 - Y

X*174+Y*101=72.4

X*174*0.4482+Y*101*0.3861=31.2044

------------------------------------------------

X=0.416-0.58Y

77.9868*(0.416-0.58Y)+38.9961Y=31.2044

32.4425088-45,232344Y+38.9961Y=31.2044

-6.236244Y=-1.2381088

Y=1.2381088/6.236244=0.1985

X=0.416-0.58*0.1985=0.3

Таким образом сульфата калия было 0,3 моль, нитрата калия 0,1985 моль. Найдем массу сульфата калия

m(K2SO4)=0.3*174=52.2 грамма

Вычислим массу нитрата калия, рассчитаем массовую долю азота и его долю в смеси.

m(KNO3)=0.1985*101=20.0485 грамма

W(KNO3)=14/101=0.1386

m(N2)=20.0485*0.1386=2,7787 грамма

W(N2)=2.7787/72.4=0.0383 - 3,83%