❗30б. Охарактеризуйте свойства оксида кальция как оснóвного оксида. Ответ подтвердите уравнениями

химических реакций в молекулярной и ионной формах. Пожалуйста, не копируйте ответ с других ресурсов

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

CaO+2HCl=CaCl2+H2O - способность основных оксидов взаимодействовать с кислотами.
Ионная:
CaO+2H+2Cl=Ca+2Cl+H2O
Зачёркиваем одинаковые молекулы:
CaO+2H=Ca+H2O
Ионное уравнение
CaO+SO3= CaSO4 - способность основных оксидов взаимодействовать с кислотными оксидами.
Тут почти всё оксиды, так что сократить ничего не получится.
CaO+H2O=Ca(ОН)2 - способность основных оксидов взаимодействовать с водой.
Тут вроде тоже ничего не сделать.
Это были типичные реакции основных оксидов

Объяснение: