Помогите пожалуйста Сколько соли образуется при взаимодействии азотной кислоты с 20 г гидроксида

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

Ответ:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

н(гидроксида) = 20/40 = 0,5 моль.

н(соли) = 0,5 моль

масса соли = 0,5*85 = 42,5 г

Объяснение: