Натрий оксид массой 30 г прореагировавший с фосфором 5 оксидом вычислите массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Михаил.

Ответ:

3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

n(Na2O)=m/M=30/(23*2+16)=0,5 моль

по уравнению реакции n(H3PO4)=2/3n(Na2O)=2*0,5/3=0,33 моль

m(H3PO4)=n*M=0,33*(3+31+64)=32,34 г