Обчисліть молекулярну формулу карбонової кислоти, якщо відносна густина її парів за метаном-3,75

срочно!!!! допоможіть​

Ответы на вопрос

Отвечает Берестовой Илья.

1) Плотность вещества по метану вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(СН₄)

где: M(в-во) и М(СН₄) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(СН₄) = 12 + 4*1 = 16

Отсюда:

M(в-во) = D * М(СН₄) = 3,75 * 16 = 60

2) Общая формула одноосновных карбоновых кислот:

CnH2n+1COOH

Зная, что атомная масса карбона 12, гидрогена 1, а оксигена 16, можем составить уравнение:

12n + 1*(2n + 1) + 12 + 2*16 + 1 = 60

14n + 46 = 60

14n = 14

n = 1

Формула кислоты: СН₃СООН - уксусная кислота