При взаимодействии 17 г нитрата серебра с соляной кислотой образуется осадок. Найдите его массу.

Если можно, с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.

Ответ:

14.35 грамма

Объяснение:

M(AgNO3)=170 г/моль M(AgCl)=143.5 г/моль

AgNO3 + HCl = HNO3 + AgCl (осадок)

n=m/M - где m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

n(AgNO3)=m(AgNO3)/M(AgNO3)

n(AgNO3)=17/170=0.1 моль

n(AgNO3)=n(AgCl)

m=n*M

m(AgCl)=n(AgCl)*M(AgCl)

m(AgCl)=0.1*143.5=14.35 грамма