Який об’єм газу виділиться при взаємодії надлишку оцтової кислоти з 10 г кальцій карбонату?


Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Ответ:

Объем выделившегося газа CO2 равен = 2,24 л.

Объяснение:

Дано:

m(CaCO3) = 10 г.

Найти:

V(CO2) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • 2CH3COOH + CaCO3 = (CH3COO)2Ca + CO2 + 2H2O

Найдем количество вещества карбоната кальция по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(CaCO3) = 10 г. / 100 г/моль = 0,1 моль
    M(CaCO3) = 100 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества углекислого газа:

  • n(CaCO3) = n(CO2) = 0,1 моль

Найдем объем выделившегося углекислого газа по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm , где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • V(CO2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.

Ответ: 2,24 л.