.У воді об'ємом 400 мл розчинили сіль масою 80 грам. Визначте відсоткову концентрацію солі в розчині


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 400 мл воды  имеют массу 400 г.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 80 + 400 = 480 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (80/480)*100 = 16,67%