Помогите, пожалуйста) Запишите реакции, укажите степени окисления (это не цепочка, просто

отдельные реакции) Алюминий → алюминат калия оксид алюминия → алюминат калия гидроксид алюминия → алюминат калия алюминат калия → сульфат алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Паша.

Объяснение:

Алюминий → алюминат калия

2Al + 6KOH(расплав) = 2KAlO2 + 2K2O + 3H2↑

оксид алюминия → алюминат калия

Al2O3 + K2O = 2KAlO2

гидроксид алюминия → алюминат калия

Al(OH)3 + KOH(расплав) = KAlO2 + 2H2O

алюминат калия → сульфат алюминия

2KAlO2 + 4H2SO4 (избыток)= K2SO4 + Al2(SO4)3 + 4H2O