Сколько молей воды в кристаллогидрате, если массовая доля кислорода в CuSO4*nH2O равна 57,6%?


Ответы на вопрос

Отвечает Вороненкова Аня.

Ответ:

В кристаллогидрате содержится 5 моль воды.

Объяснение:

В гидрате с условной формулой CuSO4*XH2O будет содержаться 4 атома кислорода, принадлежащих сульфату меди и X атомов кислорода, отсносящихся к воде.

Исходя из уравнерию нахождения массовой доли компонента в соединении. W(O)=[4*Ar(O)+XAr(O)]/[M(CuSO4*XH2O)]  массовая доля кислорода в соединении будет выражена уравнением через неизвестную X (количество атомов кислорода и количество моль воды).

(16*4+X*16)/(160+18X)=0.576

64+16X=92.16+10.368X

5,632X=28.16

X=5