Вычислить количество вещества оксида алюминия, образовавшегося при взаимодействии 81г алюминия с

кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.

Ответ:

Зная массу и молярную массу (=27, см. Периодическую таблицу), можем найти количество вещества алюминия: n = m/M n Al = 81 г / 27 г/моль = 3 моль. Решаем пропорцию, в ответе получаем количество кислорода: х = 3*3/4 х = 2,25 Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Следовательно, 22,4 л * 2,25 моль = 50,4 л Ответ: 50,4 л.

Объяснение: