3+. Рассчитайте массу и количество вещества оксида бария, образующегося при разложении 77,6г

карбоната бария (BacО3) Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Илья.

Ответ:

BaCO₃ = BaO + CO₂

n(BaCO₃) = m/M = 77,6моль/197,3 г/моль = 0,39моль

n(BaO) = n(BaCO₃) = 0,39моль

m(BaO) = n(BaO) * M(BaO) = 0,39моль * 153,3г/моль

m(BaO) = 59,8г

Объяснение: