Число атомов в смеси N2 и O2 равно 4.515×10^23, а масса смеси составляет 11.25 г. Рассчитайте

объёмную долю азота в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

Объяснение:

Молекулы азота и кислорода двуатомны, то есть общее число молекул будет в два раза меньше числа атомов.

Согласно закону Авогадро в 1 моль вещества 6*10^23 молекул.

Общее количество вещества азота и кислорода будет равно  

  • n(N2+O2)=(4.515×10^23)/(6*10^23*2)=0,37625 моль

Произвeдение количества вещества и его молярной массы равно массе вещества в граммах.

Молярные массы азота и кислорода - 28 г/моль и 32 г/моль соответственно.

Принимаем количество вещества азота за X, кислорода - Y и составляем систему уравнений.

\left \{ {{X*28+Y*32=11.25} \atop {X+Y=0,37625}} \right.

Решаем уравнение через выражение одной переменной и получаем  X=0.1975 Y=0,17875

Азота - 0,1975 моль

Кислорода - 0,17875 моль

Моль газа занимает объем 22,4 литра, отсюда объемы газов будут равны

  • V(N2)=0.1975*22.4=4,424 литра
  • V(O2)=0.17875*22.4=4,004 литра

Объемная доля азота в смеси (объем азота, деленный на общий объем смеси)

W(N2)=4.424/(4.424+4.004)=0,5249 - 52.49%

Ответ: 52.49%