ХИМИЯ!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!ДАЮ 30 БАЛЛОВ !!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! 1.Приведите

примеры получения оксидов. 2.Какими химическими свойствами обладают основные оксиды? 3.Какие способы получения оснований Вы знаете?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.

Ответ:

1. 1: Оксиды образуются при термическом разложении солей, оснований и кислот.

2:Оксиды можно получить путем обжига или при сжигании бинарных соединении.

2. 1.основные оксиды взаимодействуют с кислотами, образуя соль и воду.

2.Основные оксиды могут взаимодействовать с оксидами, принадлежащими к другим классам, образуя соли.

3. Взаимодействие активных металлов с водой. Щелочные и щелочноземельные металлы уже при комнатной температуре разлагают воду, образуя основания:

2 K + 2 H2O = 2 KOH + H2­

Ca + 2 H2O = Ca(OH)2 + H2­..

Взаимодействие солей со щелочами. Этот метод применяют главным образом для получения нерастворимых в воде оснований:

CuSO4 + 2 KOH = Cu(OH)2¯ + K2SO4

FeCI3 + 3 NaOH = Fe(OH)3¯ + 3 NaCI.

Отвечает Клименко Вася.

Ответ:

Почерк у меня не очень, но думаю будет понятно