Оксид натрия массой 12 г растворили в воде и получили 12 г гидроксида натрия. найдите выход

гидроксида натрия (в %) напишите пожалуйста решение, даю 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скобкарева Валерия.

Ответ:

Дано:
m(Na2O) = 12г
Найти:
V(NaOH) - ?
Решение:

Na2O + H2O → 2NaOH

M(Na2O) = 62г/моль . M(NaOH) = 40г/моль, Vm = 22.4л/моль
12/62 = x/80 x = 1.6 г
1.6/80 = x/22.4 x = 0,448 л/моль
w = 62/40x100% = 24%