Який об’єм амоніаку (н.у.) нейтралізує 730 г 10% розчину хлоридної кислоти ?


Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Элина.

Ответ:

Потребуется 44,8 л аммиака.

Объяснение:

Какой объем аммиака (н.у.) нейтрализует 730 г 10%-го раствора соляной кислоты?

1) Запишем уравнение реакции. При взаимодействии аммиака с соляной кислотой образуется соль хлорид аммония.

NH₃ + HCl → NH₄Cl

2) Найдем массу соляной кислоты, вступившей в реакцию:

10% - это 0,1.

m(HCl) = ω · m(р-ра) = 0,1 · 730 г = 73 г.

3) Найдем количество вещества соляной кислоты, вступившей в реакцию.

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль.

\displaystyle n(HCl) = \frac{m}{M}  = \frac{73}{36,5} = 2 (моль).

4) Найдем количество вещества аммиака вступившего в реакцию.

По уравнениию реакции:

n(NH₃) : n(HCl) = 1 : 1.

В реакцию с 2 моль соляной кислоты вступило 2 моль аммиака.

n(NH₃) = 2 моль.

5) Найдем объем аммиака.

По закону Авогадро 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л.

V(NH₃) = n · Vₐ = 2 моль · 22,4 л/моль =  44,8 л.

Для нейтрализации 730 г. 10-%-го раствора соляной кислоты потребуется 44,8 л аммиака.