Определить количество вещества и объем H2, выделивший при реакции 96% этиловова спирта объем

которого 0,00024м^3, p=800м^3, с металлическим Na​

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Даша.

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

w(C2H5OH) = 96%

V(р-ну) = 0,00024м³

p = 800 кг/м³

V(H2) - ?

Решение:

1) m(р-ну) = 800 кг/м³ * 0,00024м³ = 0,192 кг = 192 г

2) m(C2H5OH) = 192 г * 0,96 = 184,32 г

3) μ(C2H5OH) = 184,32 г / 46 г/моль = 4 моль

4) μ(H2) = 4 моль / 2 = 2 моль

5) V(H2) = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л