Khxeo4 какая степень окисления у ксенона


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Женя.

Ответ:

+6

Объяснение:

K⁺¹H⁺¹XeˣO₄²⁻

Пусть x - неизвестный степень окисления у элемента, значит мы составляем уравнение:

1 + 1 + x + 4×(-2) = 0

2 + x + (-8) = 0

x + 2 - 8 = 0

x - 6 = 0

x = 0 + 6

x = +6 ⇒ Степень окисления у ксенона равна +6 : Xe⁺⁶

В итоге мы получаем: K⁺¹H⁺¹Xe⁺⁶O₄²⁻

Решено от : DK954