до какого объёма (мл) следует разбавить дистиллированной водой 50 мл 2н раствора HCI для получения

0,1н раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Коробчук Аня.

Объяснение:

Количество соляной кислоты в первоначальном объеме

n(HCl)=0.05*2=0,1 моль

Количество соляной кислоты в конечном объеме не изменяется, отсюда вычислим объем раствора с концентрацией 0,1н в котором будет содержаться 0,1 моль вещества

V(HCl)=0.1/0.1=1 литр

Ответ: первоначальный раствор следует довести до объема один литр.