На уроке химии учитель в ходе демонстрации опустил в кристаллизатор с водой кусочек натрия массой

27, 6 г какой объем водорода выделиться в ходе этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Кирейцев Вадим.

Ответ:

В результате реакции выделится 13,44 л водорода.

Объяснение:

Найти объем водорода, выделившегося в результате реакции 27,6 г натрия с водой.

Дано:
m(Na) = 27,6 г;

Найти: V(H₂).

1) Запишем уравнение реакции взаимодействия щелочного металла натрия с водой.

2Na + 2H₂O → 2Na(OH)  + H₂↑

2) Найдем количество вещества натрия, вступившего в реакцию.

M(Na) = 23 г/моль  (по таблице ДИ.Менделеева).

\displaystyle n(Na) = \frac{m}{M} =\frac{27,6}{23} \approx 1,2 (моль).

3) Найдем объем водорода.

По уравнению реакции:
n(Na) : n(H₂) = 2 : 1

В результате реакции выделится количество вещества водорода:

n(H₂) = 1,2 : 2 = 0,6  моль.

По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л.

V(H₂) = n · Nₐ = 0,6 моль · 22,4 л/моль = 13,44 л.

В результате реакции выделится 13,44 л водорода.