Какую массу оксида цинка можно растворить в 25г 20%-ного раствора серной кислоты? Помогите с

химией пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Катя.

Ответ:

\frac{H2SO4}{1} + \frac{ZnO}{1} = ZnSO4 + H2O

Дано:

mр-ра(H2SO4)= 25г

W(H2SO4) = 20% или 0,2

Найти:

m(ZnO) =?

Решение:

m(H2SO4) = 25·0,2 = 5г

n = \frac{m}{M}

M(H2SO4) = 1·2+32+16·4 = 98 г/моль

n = \frac{5}{98} = 0,05 моль

\frac{0,05}{1}  = \frac{x}{1}

x≈ 0,05 моль

n(ZnO) ≈ 0,05 моль

m = n·M

M(ZnO) = 65+16 = 81 г/моль

m(ZnO) = 0,05 моль · 81 г/моль = 4,05 г.

Ответ: m(ZnO) = 4,05г.

объяснение: не уверена,правильно или нет, но вроде так!