Генетические связи между неорганическими веществами. Вам выданы растворы исходных веществ

гидрогенкарбоната и алюминий хлорида (вариант 1), натрий тетрагидроксоалюмината и феррум(|||) хлорида (вариант 2). Выполните предложенные задачи, используя при необходимости растворы карбоната натрия, гидроксида натрия, барий нитрата, аммиака и сульфатной кислоты. Вариант 1 Задание 1 . Подберите реактивы и осуществите химические превращения соединений Карбона согласно схеме NaHCO3->Na2CO3->BaCO3->CO2. Задание 2. Извлеките алюминий гидроксид из алюминий хлорида (несколькими способами). 3. Вывод практической​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

NaHCO_3 + NaOH = Na_2CO_3 + H_2O \\ Na_2CO_3 + Ba(NO_3)_2 = BaCO_3 + 2NaNO_3 \\ BaCO_3 + H_2SO_4 = BaSO_4 + CO_2 + H_2O \\  \\ AlCl_3 + 3NaOH = Al(OH)_3 + 3NaCl \\ 2AlCl_3 + 3Na_2CO3 + 3H_2O = 2Al(OH)_3 + 6NaCl + 3CO_2 \\ AlCl_3 + 3NH_3 + 3H_2O = Al(OH)_3 + 3NH4Cl