Яка маса солі утвориться в результаті взаємодії 2,24л вуглекислого газу з кальцій гідроксидом?

Решить с Дано

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелков Дмитрий.

Дано:

V(CO2)=2,24 л

Найти:

m(CaCO3)-?

Решение:

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

n(CO2)=V/Vm= 2,24 л:22,4 л/моль= 0,1 моль

n(CO2)=n(CaCO3)= 0,1 моль

m(CaCO3)=n*M=0,1 моль*100 г/моль=10 г

M(CaCO3)=40+12+16*3=100 г/моль

Ответ: m(CaCO3)=10 г