20 баллов помогите плиз При взаимодействии цинка с избытком соляной кислоты выделилось 1,4 л

газа. определить количество металла и массу соли , образовавшейся в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Бакалов Алексей.

Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2

V(H2) = 1.4л => n(H2) = V/Vm = 1.4/22.4 = 0.0625моль

n(Zn) = 0.0625моль

n(ZnCl2) = 0.0625моль

m(ZnCl2) = n*M = 0.0625*136 = 8.5г