Выведите молекулярную формулу вещества, состоящего из углерода, водорода и кислорода, массовые

доли, которых равны 62%, 10,34 % и 27,66 % соответственно. Плотность паров вещества по азоту составляет 4.14

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Даша.

М(ув)=D(N2)*M(N2)=4.14*28=116г/моль m(C)=62*116/100=72 m(H)=10.34*116/100=12 m(O)=27.66*116/100=32 n(C)=72/12=6 n(H)=12/1=12 n(O)=32/16=2 n(C):n(H):n(O)=6:12:2 C6H12O2 карбоновая кислота гептановая кислота или сложный эфир