Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83.33%. Плотность паров углеводорода по водороду

ровна 36. Определите формулу углеводорода. Сколько он имеет изомеров? напишите формулы этих изомеров и назовите их

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпан Ульяна.

молярная масса= 36*2=72.допустим что х-это число атомов углерода.а у-число атомов водорода. составим систему

12х+у=72

12х/72=0,8333

12х=0,8333*72; 12х=59,9976; х=4,9 округляем до 5. х=5 из первого уравнения у=12.

получившийся углеводород С5H12 (пентан)

изомеры:н-пентан, 2-метилбутан (изопентан) и 2,2-диметилпропан