Помогите ПОЖАЛУЙСТА роспредилить формулы NaOH , K2O , HNO3, CO2, NaCl, Ba(OH)2, CaO, H3PO4 ,

CaCO3,P2O5, Al(OH)3 , H2SO4 . На группы ОКСИДЫ, КИСЛОТЫ, ОСНОВАНИЕ ,СОЛИ . с какими из выше перечисленных формул взаимодействует с HNO3 , и какие реакций происходят между ними то есть расписать формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Оксиды 2,4,7,10 формулы. Кислоты 3,8,12 формулы. Основания 1,6,11 формулы. Соли 5,9.формулы

Отвечает Чехунова Светлана.

Оксиды: К2О, СО2, СаО, Р2О5
Кислоты: HNO3, H3PO4,H2SO4, 
Основание: NaOH, Ba(OH)2, Al(OH)3
Соли: NaCl, CaCO3,
1. HNO3+NaOH= NaNO3+H2O
2. 2HNO3+K2O=2 KNO3+H2O
3. 2HNO3+Ba(OH)2= Ba(NO3)2+2H2O
4. 2HNO3+CaO= Ca(NO3)2+H2O
5. 2HNO3+CaCO3= Ca(NO3)2+CO2+H2O
6. 3HNO3+Al(OH)3= Al(NO3)3+3H2O