Какова масса соли , получившейся при взаимодействии оксида кальция массой 5.6 г с соляной кислотой ?


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Арменчик.

Ответ:

СаО + 2HCl = CaCl₂ + H₂O

n(CaO) = m(СаО) / M(СаО) = 5,6г/ 56г/моль = 0,1моль

n(CaCl₂) = n(CaO) = 0,1 моль

m(CaCl₂) = n(CaCl₂) * M(CaCl₂) = 0,1моль * 111г/моль

m(CaCl₂) = 11,1г

Объяснение: